Меню
Бесплатно
Главная  /  Сад и огород  /  Конструирование из бумаги в подготовительной группе. Осень, птицы, дом и овощи. Технологическая карта ООД по конструированию способом оригами с элементами аппликации в старшей группе «Домик» (конструирование по образцу)

Конструирование из бумаги в подготовительной группе. Осень, птицы, дом и овощи. Технологическая карта ООД по конструированию способом оригами с элементами аппликации в старшей группе «Домик» (конструирование по образцу)

Конспект интегрированного занятий по конструированию из бумаги «Домики для гномиков» (старшая группа)

Тема: « Домики для гномиков »

Программное содержание:

Образовательные задачи: продолжить знакомить детей со способами техники бумажной скульптуры ; формировать умение делить лист бумаги на квадраты , делать из него объемные предметы (домики , с помощью деталей передавать сказочный колорит; активизировать воображение детей.

Развивающие задачи: развивать внимание, наблюдательность

Развивать мышление, умение ориентироваться в различных ситуациях;

Развивать мелкую моторику рук;

Совершенствовать навыки работы с ножницами и бумагой .

Приучать экономно расходовать материал.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в работе, внимательное отношение к просьбам товарищей. Воспитывать самостоятельность при использовании полученных знаний.

Интеграция образовательных областей: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Методы и приемы: игровая ситуация, вопросы к детям и их ответы, физминутка, сюрпризный момент.

Материал : квадратные листы цветной и белой бумаги (20*20 см.) для дома, полоски цветной бумаги (10*10 см.) для крыши, обрезки и мелкие полоски цветной бумаги для украшения , образец, ножницы, карандаши, клей, письмо от гномов .

Словарная работа: активизация словаря: колорит, скульптуры, выкройка.

Индивидуальная работа: упражнять Лену Е., Ксюшу Р., Никиту П. в аккуратном сгибании бумаги .

Организация рабочего места: Дети сидят парами, материал лежит не подносах посередине стола, обрезки и мелкие полоски бумаги в отдельной коробке . Перед каждым ребёнком кисть, ножницы, простой карандаш, баночка для клея.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Загадка о гномах .

Человечек лесной,

ростом с ребёнка,

но с длинной бородой.

( гном )

Ребята, сегодня утром для нашей группы пришло письмо от знакомых гномов . Вот оно (дети рассматривают красочно иллюстрированное письмо) . Пишут, что им очень нравится наша группа, потому что вы очень дружные и весёлые ребята, и просят построить для них дома, чтобы они могли поселиться у нас в группе.

2. Показ способов работы.

Посмотрите, ребята, вот такой домик получился у меня .

Из какого материала он сделан? (Из бумаги )

Правильно, домик сложен из бумаги , разделённой на много квадратов давайте вспомним, как разделить лист на квадраты.

Итак, берём лист квадратной формы. Складываем лист пополам, цветной стороной наружу, совмещаем углы и стороны. Складываем от себя, проглаживаем линию сгиба ладошкой. Чтобы стены дома получились ровными, ещё раз проглаживаем линию сгиба верхней частью ножниц. Теперь разворачиваем лист и оба верхних края по очереди прикладываем к середине, к линии сгиба. Новые линии сгиба приглаживаем ножницами. Снова разворачиваем лист и складываем его пополам, края прикладываем к линии сгиба. С одной и с другой стороны по лини и сгиба делается надрез на один квадратик

(Дети самостоятельно выполняют этап работы, воспитатель следит за ходом и по необходимости оказывает помощь)

3. Физкультминутка.

Жили-были в домике (показ руками крыши дома над головой)

Маленькие гномики (наклониться и показать рукой рост гномика )

Тик, Пики, Ники, Лики (хлопки)

1,2,3,4,5-стали гномики стирать . (Имитация стирки)

(Загибание пальцев)

Тики - штанишки

Пики - носочки

Ники - рубашки

Чики - платочки

Лики умница был, он водичку всем носил.

1,2,3,4,5-вышли гномики гулять . (Ходьба на месте)

Бабу снежную лепили, (имитация движений)

Птичек крошками кормили,

А потом с горы катались, (Пальцы бегут по коленам)

А еще в снегу валялись,

А потом домой пришли, (ходьба на месте)

Съели суп и спать легли. (Имитация движений)

4. Продолжение работы.

Что предстоит нам сделать теперь? (сложить выкройку)

Правильно, из готовой выкройки сложим домик : сначала надо сложить два средних надрезанных квадрата, затем на них наложить два крайних. (На стенах домика дети намечают карандашом место для окон и дверей, затем вновь раскладывают выкройку)

Ребята, гномы очень разные человечки, так давайте и домики у них будут тоже разные, не похожие один на другой, давайте по-разному украсим домики , чтобы гномы их не путали .

(Дети самостоятельно наклеивают на дома элементы украшения. В процессе работы воспитатель помогает детям справиться с заданием, тем кто украсил дом, напоминает, как надо его склеить).

Ребята, как правильно поступить, что бы получилось у домика красивая крыша (сложим цветную полоску бумаги пополам и приклеим её)

5. Самостоятельная работа детей.

Дети рассматривают готовые домики на столе . Воспитатель обращает внимание на аккуратность склеивания поделки, на четкость линии сгиба, оригинальность украшения домиков .

6. Рефлексия.

Чем мы с вами занимались на сегодняшнем занятии ?

Сколько всего домиков у нас получилось ?

А сколько это пар?

Посмотрите, в каких ярких и нарядных домиках будут жить гномы . Они благодарны вам и передают большое СПАСИБО!

ГБОУ ООШ села Большая Рязань СПДС «Солнышко»

Конспект по конструированию из бумаги

для детей старшей группы

на тему:

Разработала воспитатель: Гросу С.В.

2015

Конспект по конструированию из бумаги для детей старшей группы.

Тема: «Домики для гномиков»

Программное содержание:

Образовательные задачи: продолжить знакомить детей со способами техники бумажной скульптуры; формировать умение сгибать лист бумаги по линиям сгиба шаблона, делать из него объемные предметы (домики, с помощью деталей передавать сказочный колорит; активизировать воображение детей).

Развивающие задачи: развивать внимание, наблюдательность; развивать мелкую моторику рук; совершенствовать навыки работы с ножницами и бумагой; развивать умение экономно расходовать материал.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в работе, внимательное отношение к просьбам товарищей; воспитывать самостоятельность при использовании полученных знаний; воспитывать доброжелательное отношение, желание помочь героям (гномам) в беде.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Методы и приемы: игровая ситуация «Гном строитель», проблемная ситуация «Письмо о просьбе построить домики», Д/игра «Жилища сказочных героев» (презентация), Р/игра «Вопрос-ответ» (с мячом), сюрпризный момент «Королева бумажной страны», экспериментирование (опыты с бумагой), физминутка, пальчиковое упражнение, сюрпризный момент «Гномы в гостях у ребят», «Пирог».

Оборудование: СД плеер, записи звуков и песен (стук молотка, «Паровозик», «Песенка строителей».), проектор.

Демонстрационный материал: образец белый картон, альбомный лист, бумажная салфетка, ёмкость с водой.

Раздаточный материал: шаблоны, цветная бумага, ножницы, кисточка, клей, бумажные салфетки.

Ход ООД:

  1. Организационный момент: (Раздаётся стук молотка)

Воспитатель: - Ребята, вы слышали? Что это за странный звук стук-стук-стук?

Что это может быть? (Ответы детей)

Кто же это стучит молотком? И где он спрятался? Давайте поищем?

Ребята, кажется, я знаю, где спрятался тот, кто стучит молотком. (Под столом)

Гном: - Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: - Гном, а что ты тут делаешь?

Гном: - Понимаете, ребята, сегодня утром я получил письмо от знакомых гномов. Они пишут, что в их деревне поселился злой ураган, который разрушил их дома, им очень страшно. Они просят, чтобы я построил для каждого из них новый дом, а я ничего не успеваю. Построил три домика, материал закончился. А в этих домиках всем гномам места не хватит.

Ребята из чего Гном сделал дома? Какие дома?

Воспитатель: - Что же делать, ребята? (Предложения детей)

Гном: - Если вы мне поможете, то нам надо отправиться в страну волшебной бумаги. А поедем мы туда на паровозе. (Дети под песню «Паровозик» двигаются друг за другом)

  1. Игра «Назови жильё» (Слайды)

Кот: - Здравствуйте, ребята! Я слышал, куда вы путь держите.

Но туда не попасть, ели вы не выполните моё сказочное задание. Я называю сказочных героев, а вы должны мне сказать, как называется жильё, в котором они живут.

Где живёт Баба – Яга? (В избушке на курьих ножках. )

Где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь? (В теремке)

Где жили старик со старухой? (В землянке)

- Где жила белка у князя Гвидона (В хрустальном доме)

Где жил Кощей Бессмертный (В пещере)

Где жила Снежная Королева (В ледяном дворце).

А где живём мы с вами, современные люди? (В современных домах ).

Справились с заданием. За это дам волшебный мяч, который поможет вам в пути.

3. Игра « Волшебный мяч» (сидя на паласе)

Как же нам поможет мяч? Не пойму. (Стукает мяч об пол)

Ой, что случилось, мяч мчится вскачь. Может, хочет поиграть?

Вы, ребята не ленитесь, а в кружочек становитесь.

Мяч поймай, на вопрос мой отвечай!

Если дом построен из дерева, он какой? (Деревянный. )

Если дом построен из панелей? (Панельный. )

Если дом построен из кирпича? (Кирпичный. )

Из камня? (Каменный. )

Дом, в котором один этаж, какой? (Одноэтажный. )

Дом, в котором много этажей? (Многоэтажный. )

На какие части разделён многоэтажный дом? (На квартиры. )

Если в квартире две комнаты, как она называется? (Двухкомнатная квартира. )

А теперь давайте мы покажем мячу, как мы играем.

4. Физминутка «Я хочу построить дом» (С сопровождением движений)

Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял,

Чтоб на травке жил жучок,

Бегал быстрый паучок,

Солнце было, дождик шел,

Чтоб тюльпан в саду расцвел.

5. Сюрпризный момент «Королева Бумажной страны»

Королева: - Здравствуйте, ребята! Давно я вас жду!

В мою страну может войти тот, кто всё знает о бумаге. Вы знаете, какие есть свойства у бумаги?

Опыты:

«Бумага режется и мнётся».

Два вида бумаги: картон, простая альбомная бумага, 2 ножниц.

Бумага разрезалась быстро и легко. Картон разрезался труднее.

Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага бывает толстая и тонкая.

Бумага чем тоньше, тем легче режется. Чем толще бумага, тем она труднее мнётся.

«Бумага намокает». Опустить в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло?

Вывод: тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага толще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Бумага боится воды, бумага не прочная.

«Бумага издаёт звук».

Предложила взять разноцветную бумагу и выполнять движение «стирка белья». Что делала бумага? Бумага шуршала, скрипела.

Вывод: при смятии, трении – бумага издаёт звук.

«Бумага летает».

Может ли бумага летать? (кусочки салфетки и альбома)

Вывод: полоски салфетки очень легкие, поэтому, когда дует ветер, они разлетаются.

Королева: Молодцы, ребята. Я впускаю вас в королевство волшебной бумаги.

Воспитатель: Ребята, подойдите каждый к своей мастерской.

6. Выполнение работы

Что мы будем с вами конструировать? (Дом)

Что лежит перед вами (Лист бумаги)

Что изображено на нём? (Шаблон дома)

С чего начнём работу? (Составляется план работы)

1. Вырежем шаблон по контуру.

2. Согнём деталь вовнутрь по каждой линии сгиба. Проглаживая линию сгиба ладошкой.

3. Склеим стены домика с помощью клея.

4. Согнём лист квадратной формы пополам цветной стороной наружу, совмещая углы и стороны. Приклеим крышу дома.

7. Пальчиковое упражнение

Ладошки вверх, ладошки вниз,

А теперь, на бочок и зажали в кулачок.

Стук, стук, стук, стук!

Раздаётся громкий стук.

Молоточки стучат,

Строят домик для зверят.

Вот с такими стенами,

Вот с такою крышею,

Вот с такими окнами,

Вот с такою дверью

И с таким замком.

Взяли ключик, повертели, покрутил.

Постучали тук, тук, тук.

И открыли дверь для себя и друзей! (Во время работы звучит песня «Строители»)

8. Самостоятельная работа

Воспитатель: - Ребята чего не хватает вашим домикам? (окон и дверей).

Самостоятельно вырежьте их из цветной бумаги и приклеите на свой домик.

9.Оценка работы

Дети рассматривают готовые домики на столе. Воспитатель обращает внимание на аккуратность склеивания поделки, на четкость линии сгиба, оригинальность украшения домиков.

10. Обыгрывание

Гном: - Спасибо, ребята, что вы помогли мне построить такие чудесные дома для моих друзей, которые поселятся в них.

А вот и гномы. (Дети заселяют гномов).

Воспитатель: Гном, а давай мы позовём всех ребят на новоселье.

Какое же новоселье без угощенья.

11. Дидактическая Игра «Пироги»

12. Рефлексия


татьяна зимонина

Тема : «Мы строим дом »

Цель :

1. Уточнить и расширить знания о строительстве домов ; виды домов; этажность домов.

2. Учить создавать выразительный и интересный сюжет, использовать традиционную технику исполнения работы –конструирование ,

3. Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения. Использование в работе различных материалов.

4. Развитие детского творчества.

Личностные универсальные действия.

Формирование целостного взгляда на мир;

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Развитие этических чувств, доброжелательности, отзывчивости.

Регулятивные универсальные действия.

Определение последовательности действий;

Составление плана действий;

Осознание того, что уже освоил и что еще нужно усвоить;

Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные универсальные действия.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Решение проблем творческого и поискового характера;

Моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики модели.

Коммуникативные универсальные действия.

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогическими формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Здоровьсберегающие действия.

Техника безопасности при работе с ножницами, клеем, физкультурная минутка. Смена деятельности.

Материал для занятия :

Цветной картон, ножницы, цветная бумага , клей.

Предварительная работа : чтение художественных произведений, посвященных рабочей профессии –строитель ; «Что такое - хорошо, что такое- плохо?»

Ход занятия:

Дети совместно с воспитателем рассматривают картинки, на которых нарисованы дома разной этажности.

Какие вы знаете виды домов?

Сколько этажей в доме, где ты живешь?

Как называются дома, в которых 1 этаж, два этажа, три этажа?

Почему в деревнях и поселках строят одноэтажные дома , а в городе многоэтажные?

Я вам прочитаю стихотворение «Дом, который построил Сэм » ….

Давайте ответим на вопрос : Какой дом построил Сэм

Перечислите «достоинства» этого дома.

А теперь загадки, которые я предлагаю вам отгадать

1. Не живая, а идет,

Шагаешь – впереди лежит,

Неподвижна – а ведет.

Оглянешься – домой бежит. (дорога)

2. Я над речкой лежу,

Оба берега держу,

Через речку лег

Пробежать помог. (мост)

Подскажет сколько углов у дома.

3. Я рисую кошкин дом :

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно, чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки (4.)

Они помогут нам в работе.

4. Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик. (ножницы) .

Он трудится при строительстве котлована для дома .

5. Не живой я, но шагаю,

Землю рыть я помогаю,

Вместо тысячи лопат

Я один работать рад. (экскаватор)

Эта геометрическая фигура поможет нам при складывании листа картона.

С детства я – знакомый твой

Каждый угол здесь – прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам представиться я рад –

А зовут меня…. (квадрат)

Мы с вами своими руками попробуем изготовить из бумаги одноэтажные и четырехэтажные домики такие, как стоят на нашей улице.

Дети расскажите, какие дома вы видели, когда шли в садик.

Я предлагаю вам вместе со мной начать работу. (Составляется краткая характеристика будущего дома. ;4 стены, потолок, окна, крыша).

Чтобы построить дом , необходимо склеить кубик.

Итак, начнем. Попробуем рассмотреть процесс не постройки , а с разборки. Перед нами уже готовая конструкция .

Снимаем крышу, сравниваем ее по длине с домом. Окна.

Рассмотрим стены, потолок, пол.

Разложим конструкцию .

Рассмотрим сгибы.


Вывод : нам потребуется лист картона, от которого мы отрежем полоску, которая составляет треть листа.

Процесс работы.

1. Возьмите лист картона.

2. Отрежем треть листа.

3. Сложим так, чтобы полоска осталась. Он потребуется для склеивания каркаса.

4. Сложим еще раз пополам. Линии сгиба хорошо проглаживаем.

5. Теперь с двух противоположных концов листа отложим 2полоски. Это – потолок и пол.

7. Разверните, внимательно посмотрите на линии сгиба, они должны быть хорошо проглажены.


8. При помощи ножниц отрезаем лишнюю часть полоски для склеивания, вырезаем треугольники до линии сгиба.

9."Собираем» параллелепипед, сгибая с двух боковых сторон получившиеся кусочки.


10. Получилось?. Клеем проклеиваем торцевые части, аккуратно соединяем, придерживаем до полного склеивания.


Физкультурная минутка.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка кожура!

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь кто куда!

11. Приклеиваем окна.


Из листа картона другого цвета вырезаем полоску для крыши, размер подбираете по длине вашего дома.

13. Сгибаем полоску пополам и еще раз пополам, складываем так, чтобы получился в торце треугольник, прикладываем к домику так, чтобы «крыша» полностью накрыла дом.

14. Приклеиваем крышу на дом.


Вот у нас все и получилось.

Итог : Сегодня мы с вами из бумаги строили дома , очень непростая оказалась работа. Представьте, как тяжело строить настоящие дома одноэтажные и многоэтажные. Каждый из нас должен беречь свой дом, детский садик, школу, магазин. Нельзя рисовать на стенах, разбивать углы, сорить, плохо себя вести.

Домашняя работа : вместе с родителями склейте домики для макета улицы, по которой вы идете в садик.


Конструирование из бумаги в подготовительной группе отличается от аналогичных занятий с детьми помладше. Самые старшие воспитанники детского сада - уже почти школьники, и подготовка их к школьным урокам заложена в занятиях прикладным творчеством, при работе с бумагой и картоном.

Объектом для поделок может быть любое природное явление, время года, животное или птица. Все, что является частью окружающего мира, находит своё отражение в разнообразных творческих занятиях. Работа с бумагой в детском саду является важной частью учебного и воспитательного процесса. Этот вид занятий очень полезен для подрастающего поколения творческих личностей.

Конструирование из бумаги в подготовительной группе: птицы

Вариантов подобного творчества может быть неограниченное количество, тема птиц обширна и вдохновляет к созданию произведений в разных техниках. Для начала стоит остановиться на трёх наиболее адаптированных к возрасту.

1. Птичка из сложенного пополам листа бумаги. Воспитатель готовит лекала заранее и раздает детям на занятиях, чтобы они обвели силуэты на своих листиках. Затем птичка вырезается по контуру и складывается пополам. Крылья нужно отогнуть наружу и прикрепить нитку к поделке.

2. Объемная птичка из бумажных колец. Для работы потребуется цветная бумага, ножницы и клей. Основа всей конструкции состоит из широких бумажных колец разного размера. Для этого нужны полоски одинаковой ширины, но разной длины. Склеить их в кольца и вложить друг в друга, от меньшего к большему, закрепить. Головка делается аналогично туловищу, а хвостик состоит их прямых широких полос, которые можно при желании уподобить перышкам, нарезав край в виде бахромы.

3. Для детей старшего возраста, которые уже достаточно развиты, возможно конструирование из бумаги в подготовительной группе в технике квиллинг. Здесь уместна торцевая аппликация на плоскости из узких бумажных полосок, скрученных в разноцветные спирали. Такое яркое и красивое панно может быть результатом совместного творчества, которое потом послужит достойным украшением группы.

Поделки, посвященные осени

Самое живописное время года, конечно же, заслуживает отражения в детском творчестве. Аппликация из плоских элементов или объёмная композиция - каждая из этих поделок прекрасно передаёт лёгкую грусть увядающей листвы и яркость палитры, которую может передать конструирование из бумаги в подготовительной группе. Осень послужит вдохновением. Для работы потребуется бумага и картон коричневого цвета для древесины и красно-оранжевых оттенков - для листвы.

Аппликация и объемная композиция

Для работы нужно приготовить несколько разных шаблонов с очертаниями листьев различных пород деревьев. По этим заготовкам дети изготовят свои элементы. Ветки выполняются из скрученной в плотные жгуты оберточной коричневой бумаги. Для оживления композиции можно посадить на верхушку маленькую задорную птичку.

Подобным образом делается осенняя объемная композиция. Ствол скручен из вощеной оберточной бумаги, а листья выполнены в обрывочной технике. Тонкая цветная бумага, желтая, оранжевая и красная, рвется на кусочки, которые используются в качестве листвы.

Огородная тематика в поделках из бумаги

Может быть продолжена в других проделках, которым посвящено конструирование из бумаги в подготовительной группе. Например, овощи из бумаги. Дети с удовольствием занимаются изготовлением знакомых предметов. Самым красивым из является тыква. Можно сделать целую композицию в технике бумажных полос.

Для работы потребуется цветная бумага. Оранжевая и зелёная. Листы нарезаются на длинные полосы. Для корпуса поделки необходимы оранжевые, а плетистые стебли выполняются из зелёных. Необходимо взять шесть полос и сложить их друг на друга, совместив по центру, подобно снежинке. Приклеить все детали в этой точке соприкосновения друг к другу.

Затем взять противоположные кончики и склеить между собой в виде колечка. Таким образом склеить все шесть бумажных колец. Если надо, можно увеличить их количество. Завершающим штрихом поделки будут ветвистые плети, которые сделаны из плотно свернутых в виде спиралей бумажных полосок зеленого цвета. Дети очень любят конструирование из бумаги в подготовительной группе, овощи являются обширной темой для занятий.

Овощи и фрукты из сегментов

Еще одной интересной техникой создания предметов из бумаги является склеивание сегментов. Для работы требуется симметричный шаблон из плотного картона в виде любого овоща или фрукта. На основе этого силуэта вырезается несколько одинаковых деталей нужной формы. Каждая деталь сгибается вдвое. Все части склеиваются между собой с изнаночной стороны только с одного края.

В результате получается объемная форма, состоящая из множества плоских деталей, соединенных между собой ребрами. При желании такую поделку можно сложить - и она из объемной превратится в плоскую. Подобным образом можно сконструировать любые овощи или фрукты.

Домик из бумажного пакета

Воспитанники детских садов занимаются различными видами творчества. Изготовление и подручных материалов может быть предусмотрено воспитательной программой. Конструирование из бумаги в подготовительной группе, дом для куклы очень понравится детям.

Оригинальной идеей является конструирование из бумажных пакетов. Упаковка от подарка или тара из продуктового магазина послужит основой симпатичной конструкции. Для каждого ребенка необходимо заготовить один такой пакет. Его можно принести из дома родителям или заранее сложить, например, из бесплатных газет или рекламных буклетов. Дополнительно потребуется цветная бумага, клей и фломастеры.

Пакет дополняется двускатной крышей из сложенного пополам бумажного квадрата, окнами и дверью. Все эти элементы дети в состоянии выполнить самостоятельно, конструирование из бумаги в подготовительной группе предполагает, что воспитанники должны уметь обращаться с ножницами и клеем.

В завершение занятия желательно организовать выставку поделок для родителей, чтобы мамы и папы увидели старания своих детей и обратили внимание на необходимость дополнительных занятий дома, если в этом есть потребность.