Меню
Бесплатно
Главная  /  Гороскопы для всех  /  Конспект открытого занятия по ручному труду с детьми старшего возраста «Игрушка-сюрприз. Занятие по ручному труду в старшей группе компенсирующей направленности

Конспект открытого занятия по ручному труду с детьми старшего возраста «Игрушка-сюрприз. Занятие по ручному труду в старшей группе компенсирующей направленности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

присмотра и оздоровления 2 категории

детский сад № 27 «Микки-Маус»

Конспект занятия по

ручному труду (оригами)

Бумажный лес

(подготовительный к школе возраст )

воспитатель высшей категории

Немцева Елена Геннадиевна

Сургут 2011 год.

Цели:

    Продолжать учить детей мастерить поделки, в стиле оригами используя пооперационные карты; познакомить с новым условным знаком, принятым в оригами — «надрезать».

    Учить самостоятельно делать выводы, опираясь на проделанные опыты.

    Закрепить знания детей о разных видах, свойствах бумаги, базовых формах, условных знаков.

    Развивать объяснительную речь, умение работать в парах, мелкую мускулатуру пальцев рук, внимание, логическое мышление.

    Воспитывать самостоятельность, умение прийти на помощь товарищу, усидчивость, аккуратность.

Оборудование: лист ватмана с изображением бумажного леса; бумажный Царь Картон; аудиозаписи; три сундука с разными видами бумаги; вода, кисточки, клеенки, наборы бумаги для опыта; пооперационные карты, квадратные листы писчей бумаги разного цвета; карточки с условными знаками; клей, ножницы, бумажная обрезь, цветные карандаши.

Ход занятия.

Дети входят в группу слышат шум ветра и плеск воды, видят на ватмане «Бумажный лес».

Воспитатель.

Ребята, что это за шум? (ветер шумит в листве, плещется вода)

Появляется Царь Картон.

Царь Картон.

— Здравствуйте ребята, меня зовут — Царь Картон, и живу я в бумажном царстве государстве. В моём государстве высокие бумажные горы, глубокие бумажные реки, густые бумажные леса и огромные бумажные сокровища. Но вот беда, в моём царстве нет никаких жителей и поэтому очень тихо. А мне так хочется услышать пение птиц, плеск рыб, голоса зверей. И только вы ребята, можете помочь моей беде. И заселить мой бумажный лес.

Я принёс вам три сундука с моими сокровищами, но чтобы их открыть вы должны отгадать мои загадки. И выбрать из них то, единственное, что вам пригодится. Если вы правильно определите необходимый вам материал, то в сундуке с ним обнаружите мою подсказку!

Воспитатель.

— Ребята, а как мы сможем помочь Царю Картону? (Сделать бумажных жителей).

Из чего мы можем их сделать? (Из бумаги).

А как вы думаете, какие сокровища могут быть в сундуках? (Бумага).

А вся ли бумага одинаковая? (Нет).

— Какие виды бумаги вы знаете? (Писчая, промокательная, картон, цветная, бархатная, калька, упаковочная и т.д.)

— Но прежде, чем приступить к работе, мы должны отгадать загадку Царя Картона.

Царь Картон:

— Ребята, вы готовы, тогда слушайте:

    В это сундуке тонкая, мягкая бумага, которая легко впитывает влагу и служит для гигиенических целей. (Промокательная бумага).

    Эта бумага бывает белой или цветной и служит для рисования или письма. (Писчая бумага).

    Здесь прочная бумага, которая служит для изготовления коробок. (Картон).

Воспитатель открывает сундуки и демонстрирует промокательную, писчую бумагу и картон.

— Ребята, а как вы думаете, из какой из этих видов бумаги можно сделать жителей бумажного леса? (Писчей, промокательной).

— Чтобы подтвердить это я предлагаю вам, превратится в учёных и отправится в научную лабораторию, где мы проведём ряд опытов, они нам покажут, какая из этих видов бумаги наиболее подходит для изготовления поделок.

(Дети вместе с воспитателем берут бумагу из сундуков и подходят к столу для проведения опытов).

Опыты:

«Намокание»

Дети с помощью кисточки наносит воду на бумагу, и смотрят что получается.

— Какая бумага быстрее намокает? (Промокательная).

«Прочность»

Дети рвут бумагу и делают вывод.

— Какая из бумаг наиболее прочная? (Картон, писчая).

«Сгибание»

Дети складывают бумагу пополам и проглаживают её.

— Какую бумагу легче сложить и прогладить? (Писчая).

Вывод:

Промокательная бумага нам не подходит, т. к. быстро намокает, её неудобно окрашивать, она легко рвётся — не прочная. Картон не подходит, т.к. плохо сгибается, и трудно проглаживаются сгибы. Наиболее подходящая бумага — это писчая. Она прочная, легко сгибается и не очень быстро намокает.

Воспитатель:

— Ребята, мы определили, из какой бумаги мы будим делать бумажных жителей? (Из писчей)

— Давайте ещё раз заглянем в сундук с писчей бумагой.

Вэтом сундуке есть ещё что-то. (Воспитатель достаёт из сундука пооперационные карты, демонстрирует детям)

— Что это такое? (пооперационная карта)

Что она показывает? (она показывает последовательность изготовления поделок из бумаги в стиле оригами)

— Рассмотрите карты и скажите, каких жителей бумажного царства мы сможем сделать? (Ёжика, медведя, зайца, сову, лису, голубя, рыбу).

— Для какой поделки вам понадобится один квадрат, а для какой два? (Для ежа, рыбы и голубя понадобится один квадрат, а для остальных животных по два квадрата.)

Прежде, чем приступить к работе я предлагаю вам изобразить этих животных.

Физкультминутка: (Зверобика)

Воспитатель.

Молодцы, вы очень похоже изображали лесных жителей.

А теперь выберите одну пооперационную карту на двоих, чтобы у каждого бумажного жителя был друг. Возьмите себе бумагу, которая подойдёт вам по цвету, не забудьте взять нужное количество квадратов. Рассаживайтесь за столы.

Рассмотрите свои карты и с чего вы начнёте свою работу? (С базовой формы)

— С какими ещё базовыми формами вы знакомы? («Дом», «книжка», «шкаф», «двойной треугольник», «мороженое», «конфета»)

Что ещё мы ещё должны знать, чтобы правильно выполнить работу? (Уловные знаки)

— Чтобы проверить хорошо ли вы знаете условные знаки, принятые в оригами, я предлагаю вам поиграть в игру. У вас на столе наборы карточек с условными знаками. Я буду называть условный знак, а вы должны его показать.

Проводится игра «Покажи правильно»

— Сегодня я хочу вас познакомить ещё с одним условным знаком, принятом в оригами это знак «Надрезать».

— Посмотрите на свои карты у кого есть такой знак, что он обозначает? (Это знак «надрезать»)

Внимательно рассмотрите по карте последовательность выполнения поделки, если кому-то, что-то не понятно поднимите руку.

Теперь я предлагаю вам самостоятельно сделать животных, птиц и рыб. А

чтобы они получились красивыми, украсьте их, всё необходимое для этого вы найдёте на своём столе.

Дети работают самостоятельно, а воспитатель помогает им по необходимости. По окончанию работы дети расселяют жителей в бумажном лесу.

Царь Картон.

Большое вам спасибо ребята за помощь. Я так рад, что в моём царстве появились жители и мне не будит так одиноко. Чтобы отблагодарить вас я поделюсь с вами частью своих сокровищ. (Дарит детям наборы цветной бумаги). А мне пора возвращаться в своё государство, До свидания дети!

Воспитатель.

— Ребята, кому мы сегодня помогали? (Царю Картону)

— А как? (Мы изготавливали для него лесных жителей)

Из какой бумаги мы изготовили жителей? (Из писчей бумаги)

А почему именно из неё? (Она прочная, легко сгибается и не очень быстро намокает)

— Какая бумага нам не подошла для работы? (Промокательная бумага и картон)

Почему?(Промокательная бумага нам не подходит, т. к. быстро намокает, её неудобно окрашивать, она легко рвётся — не прочная . Картон не подходит, т.к. плохо сгибается и трудно проглаживаются сгибы. )

— Что нам подсказывало, как делать поделки? (Пооперационные карты)

— А как называется искусство складывания поделок из бумаги? (Искусство складывания поделок из бумаги называется оригами)

Литература

    Долженко Г.И. 100 оригами / Художник А. Ю. Долбишева – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004. – 224с.: ил. – (Умелые руки).

    Тарабарина Т. И. Оригами для начинающих. Лучшие модели для детского сада. / Художник Г. В. Соколов, В. Н. Куров. – Ярславль: Академия развития, 2007. – 112с., ил. (Вместе учимся мастерить)

    А.И. Шапиро Секреты знакомых предметов. Бумага. – СПб. Речь; Образовательные проекты; М.: Сфера, 209. – 64с.

Использованные материалы

Задачи:

Образовательные:

  • учить делать поделку на основе коробок, прочно соединяя части (многоэтажные дом, дом с балконом и т. д.);
  • дополнять поделку деталями, соответствующими образу;
  • подвести детей к мысли, что дома имеют одинаковую форму, но разный размер, цвет, оформление.

Развивающие:

  • Развивать умение работать коллективно;

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать коллективно;
  • воспитывать аккуратность в работе;

Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Город Ядрин»

2. Аппликация Разные дома»

3. Рассматривание картин, иллюстраций с разными домами

4. Проведение сюжетно - ролевых игр «Строим дом», «Строители»

5. Наблюдение за стоящими домом

6. Чтение Л. Яхнин «Сколько братьев у нашего дома»

Используемый материал:

Коробки разных размеров, клей, клеевые кисти, ножницы, салфетки, обои, цветная бумага, картонная основа для подделок «Улица».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его откроем. (Воспитатель открывает письмо и читает его)

- «Злые волшебники разорили и сломали наши дома и теперь нам негде жить. Мы очень просим вас, ребята, помочь нам. Игрушечные человечки».

Воспитатель: Как вы считаете, мы сможем выполнить эту просьбу? (дети соглашаются)

Беседа о предстоящей работе.

Как вы считаете, получатся дома из бумажных коробок. На что похожи коробки? (Ответы детей).

Но прежде чем мы приступим к строительству, давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (окна, двери, балкон ). Послушайте загадки…

Кто приходит, кто уходит –

Все ее за ручку водят.

Не на полу, не на полке.

И в дом глядит, и на улицу… (окно)

Я знаю ребята, что у вас умелые руки. А, как известно, «умелые руки не знают скуки»!

А кто строит дома? (строители). Значит, мы сегодня будем строителями.

Разминка:

Строим, строим, строим дом.

По кирпичику кладём.

Чтобы ровным был наш дом,

Руки дружно мы потрем.

А потом еще встряхнём.

Мы присядем, дружно встанем,

Вокруг дома обойдём,

Глубоко сейчас вздохнём.

Тихо все к столу присядем,

И работать станем.

Выбирайте себе коробку-основу для будущего дома. (Дети выбирают коробку и идут к столам ).

Все нужное для строительства у нас лежит на столах, тихонько садитесь и приступайте к работе. Порадуйте красивыми домами: разными – разными, голубыми, красными, высокими и низкими, с балконами, с карнизами, с башнями и арками – порадуйте подарками!

Давайте сделаем разноцветные дома. У нас на столах лежит цветная бумага. Возьмите её и оберните вокруг коробки (показ). Лишнюю бумагу сверку сгибаем по краю и отрезаем. Затем намазываем клеем коробку или бумагу и приклеиваем, плотно прижимая к коробке. Работаем аккуратно! Потом будем делать крышу, и приклеивать окна и двери. Подумайте сначала, каким будет наш дом – одноэтажным или многоэтажным, с балконом или с башенками?

Индивидуальная работа с затрудняющими детьми.

Готовые поделки выставляются на основу «Улица».

Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки. Я надеюсь, что человечкам наши дома понравятся – они имеют одинаковую прямоугольную форму, но разный размер, цвет, оформление. У нас получился целый городок. А вот и наши человечки. Давайте с ними играть.

(Дети обыгрывают постройки)

Итог:

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Какие дома у вас получились? Для кого вы построили дома?

"Подружим иголку с ниточкой"

Программное содержание: продолжать знакомить детей со швейными принадлежностями: иголкой, ниткой, игольницей; учить отмерять нужную длину нитки; учить вдевать нитку в иголку и завязывать узелок на конце нитки; учить пришивать пуговицу к лоскутку ткани; закреплять знания правил техники безопасности при работе со швейными принадлежностями и ножницами; продолжать учить планировать последовательность своей работы; продолжать учить детей содержать своё рабочее место в чистоте и порядке.

Развивающие задачи: развивать аккуратность, усидчивость, доводить начатое дело до конца; продолжать развивать желание заниматься ручным трудом; развивать умение пользоваться как краткой, так и распространённой формой ответа, в зависимости от вопроса.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное и аккуратное отношение к швейным принадлежностям; воспитывать положительные нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь.

Активизация речи:

Катушка, нитки (а), игла, ушко, остриё, вдевать, узелок, пуговица, отверстие.

Предшествующая работа:

Чтение сказки “Как иголка подружилась с ниточкой” (см. Приложение).

Рассматривание швейных принадлежностей.

Изготовление игольниц.

Занятие по технике безопасности “Учимся работать с ножницами”

Материал к 1 занятию:

Демонстрационный: ножницы, иголка большого размера, катушка с нитками, текст сказки “Как иголка подружилась с ниточкой”.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: поднос, игольница с иголкой, катушка с нитками, ножницы.

Материал ко 2 занятию:

Демонстрационный: тот же + кукольное платье, пуговица большого размера.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: тот же + лоскуток ткани на каждого, пуговица с двумя отверстиями.

Методы и приёмы :

Создание заинтересованности. Установка на правильную осанку. Беседа, с целью оживления впечатлений, полученных от прочтения новой сказки. Активизация речи детей. Показ с объяснением. Напоминание правил по технике безопасности при работе с ножницами. Динамическая пауза. Рассматривание схем последовательности работы.

Практическая деятельность детей.

Уточняющие вопросы.

Помощь со стороны взрослого и детей тем, кто затрудняется.

Использование художественного слова и музыкального сопровождения.

Анализ и самооценка деятельности детьми.

Оба занятия проводятся по подгруппам.

Организационный момент: Перед занятием воспитатель даёт поручение дежурным: разложить необходимый материал.

Со всеми детьми проводит подвижную игру “Весёлая иголка”. Описание игры: дети стоят по кругу, выбирается ребёнок - “Иголочка” с помощью считалочки:



1, 2, 3, 4, 5, Станем мы сейчас играть. Ты, иголка, выходи Нитку за собой веди!

“Иголочка” - ребёнок бегает между детьми, тот до кого она дотрагивается, берёт её за талию и продолжает бегать с ней, игра заканчивается тогда, когда все дети окажутся держащими друг друга за талию, т.е. получится “иголка с длинной ниткой”.

Упражнение на восстановление дыхания “Подуй на ниточку”.

Садятся за столы, воспитатель даёт установку на правильную осанку.

1 занятие “Вдевание нитки в иголку”.

Проводится беседа по прочитанной сказке.

Давайте вспомним, с какой новой умной сказкой мы недавно с вами стали знакомиться?

- “Как иголка с ниточкой подружились”.

А что интересного вы узнали из этой сказки? (дети кратко передают содержание сказки)

Молодцы, не забыли, а сейчас слушайте внимательно, я вам расскажу сказку дальше, и мы узнаем, что же посоветовала мама Алёнке для того, чтобы иголка с ниточкой подружились.

Мама погладила Алёнку по голове и сказала, что у каждой иголки есть специальное отверстие - “ушко”, и в это отверстие можно просунуть нитку, а чтобы нитка не запуталась, её надо отмерить, и мама показала Алёнке как надо правильно отмерять нужную длину нитки.

Она взяла один конец нитки крепко пальцами левой руки, а катушку оставила в баночке для рукоделия, чтобы та не сбежала со стола, правой рукой мама обернула длинную ниточку вокруг локтя и взяла также её крепко пальцами левой руки. Получилась вот такая петля вокруг локтя, правой рукой мама взяла ножницы и отрезала длинную нитку. Посмотрите, какой длины получилась отрезанная ниточка (показ).



Давайте попробуем тоже отмерить себе ниточку. Не забывайте, что руки у нас всех разной длины, поэтому и ниточка получится у вас только той длины, какая нужна будет только для ваших рук (постановка цели).

Дети отмеряют себе для работы нитку. (Продуктивная деятельность детей).

Молодцы, ниточки отмерили, а теперь, чтобы подружить иголку с ниточкой нам надо нитку вдеть в ушко иголочки. Посмотрите, как это сделаю я.

Сначала я беру конец нитки в левую руку, а правой рукой зачищаю его от пушинок, и теперь закручивающим движением большого и указательного пальца заостряю этот конец нитки. Вот она и готова. Теперь нитку перекладываю в правую руку, а левой рукой из баночки для рукоделия беру крепко иголку, чтобы она не принесла нам вред, ведь из сказки мы помним, что она бывает очень капризная, может выскользнуть из пальцев и нас уколоть. Острый конец нитки отправляю в ушко и тяну с другой стороны. Посмотрите, как у меня качается иголочка на нитке, как на качелях, но она может в любой момент соскользнуть и убежать. Поэтому я сейчас оба конца ниточки заверну два раза вокруг правого указательного пальца, а большим пальцем сниму эту петельку, теперь потяну её вниз, вот узелок и готов (показ с объяснением).

Воспитатель предлагает детям взять из своих игольниц иголочку и вдеть в неё нитку, индивидуально помогает тем, у кого не получается.

Молодцы, иголочка покачалась на ниточке и хочет отдохнуть. Воткните её в свою игольницу, пусть немного там посидит, а мы сейчас с вами немножко поиграем, снимем напряжение в наших плечах. Напомните мне, какое сейчас время года? (Весна). Правильно, а весна, как вы знаете, нам несёт дожди и грозы. Встаньте около стола и …(динамическая пауза)

- “ Капли первые упали, (слегка постукивают пальцами по столу)

Пауков перепугали. (пальцами перебирают от пояса по ногам вниз)

Дождик застучал сильней, (стучат громко по столу всеми пальцами)

Птицы скрылись из средь ветвей. (руки в стороны - махи)

Дождь полил, как из ведра, (пальцами стучат по столу)

Разбежалась детвора (бег на месте)

В небе молнии сверкают, (резкие движения рук перед грудью)

Гром всё небо разрывает, (барабанят по столу кулаками)

А потом из тучи солнце (плавно поднимают руки вверх)

Посмотрело к нам в оконце ” (повороты головы из одной стороны в другую)

Немного с вами отдохнули, садитесь тихо, чтобы не разбудить нашу иголочку. (Дети садятся).

Воспитатель обращает внимание детей на схемы последовательности предыдущей работы:

Посмотрите, ребята, у меня на столе лежат схемы вдевания нитки в иголку, только пока мы проветривали группу, ветер пошутил и их перепутал. Кто хочет разложить их по порядку и рассказать нам всю последовательность нашей предыдущей работы, что мы делали сначала, потом и чем закончили работу?

Ребёнок раскладывает схемы, проговаривая последовательность, если он затрудняется рассказать, но разложил правильно, то можно прибегнуть к помощи детей, перед этим обязательно похвалить первого ребёнка за то, что разложил все по порядку.

Молодцы, были очень внимательные и запомнили всё правильно, но посмотрите, наша иголочка спит крепко, а рядом с ней другая иголочка на нас немного обижена, ей тоже хочется подружиться с ниточкой, давайте ей поможем и без моего показа, глядя только на схемы, вы самостоятельно вденете нитку в иголку.

Дети вдевают нитку в иголку, воспитатель включает спокойную музыку, помогает завязать узелок. Анализ:

Справились с этим заданием очень хорошо, а у кого что-то не получалось? Кто тебе помог?

Теперь воткните эту иголку тоже в игольницу. Давайте проверим, крепко ли они сидят в игольнице. Как можно проверить?

Да, можно перевернуть и потрясти над столом. Не выпадают? Молодцы, значит, наши иголки крепко сидят на своей подушке-игольнице.

Воспитатель уточняет правила хранения иголок, даёт поручение дежурным.

Иголки с нитками у нас подружились, сейчас сидят в игольницах, но из сказки мы узнали, что иголки хитрые и своенравные, норовят всё время сбежать из своей игольницы, поэтому все игольницы нужно убрать в безопасное место. У меня есть красивая коробочка с плотной крышкой, вот в неё сейчас наши дежурные и сложат все игольницы с иголками. Мы её плотно закрываем, и убираем в наш уголок ручного труда, и даже если кто-то нечаянно её уронит, она не откроется, и иголки не выпадут.

Дежурные убирают раздаточный материал, воспитатель подводит итог:

Наши иголки сегодня нашли себе подружек - ниточек, а вот какое приключение ждёт этих подружек мы узнаем в следующий раз. Занятие закончено.

2 занятие “Пришивание пуговиц”

Воспитатель проводит беседу по прочитанной сказке:

Мы с вами недавно прочитали умную сказку, а кто вспомнит, как она называется?

Как иголка с ниточкой подружились.

Кто кратко расскажет, о чём она?

У Аленки оторвалась на платье пуговка, и мама предложила Алёнке её пришить.

Почему Алёнка не смогла её пришить сама?

Иголка бала капризная и решила сама без нитки её пришить, она прыгала из одного отверстия пуговки в другое, но пуговка упала на пол.

Кто ещё помогал девочке?

Ей старалась помочь ниточка, но была очень длинная и запуталась вокруг пуговицы.

Как вы думаете, почему так случилось, что ни иголка, ни ниточка не смогли помочь Алёнке?

Они всё делали врозь.

Правильно. А кто подружил капризную иголку с ниткой?

Алёнина мама научила дочку, и нас, как нужно подружить иголку с ниточкой.

А что для этого нужно сделать?

Нужно ниточку вдеть в иголочку.

Кто сможет показать, как нужно отмерить нитку, чтобы она понравилась иголочке, и та с ней подружилась?

Выходит ребёнок и показывает способ вдевания нитки в иголку, если ребёнок затрудняется, воспитатель предлагает обратить внимание на схему последовательности выполнения этой работы.

А что мы забыли сделать?

Да, это, наверно, очень сложно. Кто покажет, как надо завязывать узелок?

Ребёнок показывает и проговаривает свои действия.

Молодец, нам напомнил весь порядок вдевания нитки в иголку, давайте теперь все подружим свою иголочку с ниточкой (постановка цели)

Проходит совместная деятельность детей и воспитателя, используется художественное слово:

Вот мы с вами отмерили ниточку и берём в помощники …

- “Инструмент бывалый,

Ни большой, ни малый,

У него полно забот,

Он и режет и стрижёт”.

Что за инструмент поможет нам отрезать нитку? (Ножницы)

Правильно, нам помогут ножницы.

Напоминание правил работы с этим инструментом:

Достаём их из чехла, на товарища не направляем и держим параллельно полу. Теперь отрезаем нитку и сразу же убираем ножницы на поднос, нам ещё пригодится их помощь.

Теперь подготовим кончик ниточки, чтобы он мог легко залезть в отверстие иголки.

Что для этого нужно сделать?

Нужно убрать пушинки и немного покрутить между указательным и большим пальцами. затем вдеть в иголку.

Дети вдевают нитку, воспитатель помогает завязать узелок, предлагает положить их в игольницу и сделать небольшую паузу.

Пусть наши иголочки пока посидят в своих игольницах, а мы сделаем небольшую зарядку.

- “ Чтоб расти нам сильными, энергичная ходьба на месте

Крепкими и смелыми

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем. поднять руки вверх (2 раза)

Руки вверх мы поднимаем,

Все движенья повторяем,

Приседаем и встаём присесть, встать

И ничуть не устаём! ”

Воспитатель предлагает занять свои места и послушать приключение нитки и иголки дальше, рассказывание сопровождает показом.

Алёнка взяла иголку с ниткой и воткнула в материал платья, как раз там, где оторвалась пуговка, потянула иголку вверх, и ниточка своим узелком крепко ухватилась за платье. Алёнка отправила любопытный носик иголки в другое отверстие пуговки, затем опять в первое, и иголка радостно стала нырять из одного отверстия в другое, а за ней весело бежала ниточка.

- “ Бежит свинка - золотая щетинка,

Носочек стальной, а хвостик льняной ”.

Так они и играли в догонялки, а пуговка пришивалась всё крепче и крепче к платью. Ниточка становилась всё короче и короче. И из длинной превратилась вот в такую. Мама показала как надо закрепить ниточку, чтобы пуговка не сбежала с платья.

Воспитатель ставит перед детьми новую цель.

Чтобы красиво, правильно пришить пуговку, нужно сначала потренироваться. Я предлагаю вам сейчас пришить пуговку на простую тряпочку, а когда научитесь, то будете сами пришивать сбежавшие пуговки на свои платья и рубашки.

В процессе практической деятельности воспитатель использует наводящие вопросы, помощь, индивидуальный показ, советы, поощрения:

С чего начнёте?

Как вы это сделаете?

Что потом?

Посмотри, как это сделаю я и т.п.

Теперь, я думаю, что ваши иголочки набегались и очень устали, хотят отдохнуть. Воткните их остриём в любимую подушку-игольницу, а катушки с ниточками положите в баночку для рукоделия (дети прибирают своё рабочее место).

Так было и с Алёнкиной иголочкой. От того, что сильно устала, она глубоко нырнула в подушку и заснула крепким сном. Ей снилось, как они весело играли с ниточкой и даже помогли Алёнке пришить пуговку на платье. С тех пор иголка без ниточки нигде не появлялась, а про самых дружных ребят стали говорить, что они неразлучны, как иголка с ниткой.

Молодцы хорошо потрудились и справились с заданием, а тем, у кого что-то не получилось, предлагаю не расстраиваться, а потренироваться дома и показать нам, как у него получилось.

На следующих занятиях мы научим нашу иголку с ниткой в новую игру “Пошагай по дорожке”.

Воспитатель даёт поручение дежурным убрать раздаточный материал, вечером можно организовать сюжетно-ролевую игру “Ателье” и продуктивную деятельность “Отремонтируем куклам платья”.

Занятие услуги сверх базового компонента

«Детское ручное ткачество»

Тема: «Мудрая сова»

(аппликация с элементами нетканого гобелена, коллективная работа)

Цель занятия:

    Обучать воспитанников приему наматывания нити на полоску картона (нетканый гобелен).

    Развивать умение применять знания о композиции, цветовых сочетаниях, выполняя творческое задание.

    Совершенствовать навыки самостоятельного труда, экономичного расходования пряжи, развивать мелкую моторику рук.

    Воспитывать желание доводить начатое дело до конца, уважительное отношение к прикладному искусству, умение работать в коллективе.

Демонстрационный материал:

Панно «Подсолнух» выполненный приемом «картонная моталочка», поделка «Сова» из веток дерева.

Материалы:

Цветовая заготовка (основа) с изображением совы размером 20*20 см;

Пряжа полушерстяная и акриловая (серого, белого, бежевого, коричневого цвета);

Полоски картона шириной 8мм, длиной 20 см (20 штук);

Ножницы с тупыми концами.

Ход занятия:

Организационный момент.

Педагог (П.). Давайте, ребята, отгадаем загадки и узнаем, кого сегодня мы будем делать на занятии.

    Угадай, какой же птице
    Ночью темною не спится?
    Не укроет мышь трава,
    Ведь за ней летит... (сова).

    Ночью лес не мог заснуть:

Кто-то ухал просто жуть.

По ветвям неслась молва –

Это ухала… (сова ).

(Демонстрируется поделка «Сова» из веток дерева) Приложение 1

П. Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей ). Сегодня мы с вами выполним коллективную работу «Мудрая сова» (показать заготовку будущей картины )

Основная часть.

П. Давайте вспомним, что мы уже умеем делать? (ответы детей )

1. Нарезание и наклеивание ниток приемом «насыпь».

2. Сматывание нити в клубок.

П. Поговорка гласит: «Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться». Раньше вы это делать не умели, но научились и с удовольствием выполняете эту работу. А сегодня я научу вас наматывать нить на картонную полоску, поэтому ваших умений станет еще больше.

Педагог демонстрирует панно «Подсолнух», выполненный с использованием приема «картонная моталочка», знакомит детей с последовательностью выполнения данного приема.

Приложение 2

П. Сейчас мы будем учиться наматывать нити на картонные палочки для создания коллективной работы «Мудрая сова».

Для этого мы будем использовать картонные палочки и пряжу (акриловую). Приложение 3

Пряжа каких цветов нам понадобится? (ответы детей )

Пальчиковая гимнастика.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу. А.Белая

Практическое выполнение работы.

Педагог показывает принцип наматывания нити на палочку и закрепление на основе («картонная моталочка»)

Приложение 3

Физкультминутка

На горе стоит лесок круговые движения руками
Он не низок не высок. сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подаёт нам голосок. глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста ходьба на месте
Шли домой из далека
Говорят: "Такого свиста, не слыхали мы пока". плечи поднять

    Возьмем картонную палочку в левую руку, нить – в правую руку. Зажмем конец нити у края палочки.

    Правой рукой наматываем нить на палочку слева направо, плотно укладывая витки друг к другу, для закрепления конца нити используем зажим.

    Доводим обмотку до края палочки. (1-3 палочки, бежевая нить – фон картины) Приложение 4

    Смену цвета используемой нити производим с учетом цветового изображения совы (4-19 палочки, бежевая, белая, коричневая нити) Приложение 5,6

    Завершение работы (палочка 20) – смотреть пункт 2.

Подведение итогов.

В ходе анализа педагог отмечает уровень умений воспитанников по наматыванию нити, соответствие цветового подбора пряжи.

Элементы (намотанные палочки) педагог закрепляет на цветную основу клеем ПВА после окончания занятия.

На следующем занятии воспитанники принимают участие в завершении оформления картины «Мудрая сова» (глаза, уши, крылья, клюв)

Литература.

1. Учебная программа дошкольного образования/ Министерство образования Республики Беларусь, 2012.

2. И.В. Новикова «Поделки из ниток и пряжи в детском саду».

Ярославль.: Академия развития, 2011 г.

3.Оксаны Жмаевой «Веселые моталки» (М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. – 64 с.: ил. – (Серебряная библиотека увлечений))

4. Электронный ресурс http://nsportal.ru