Меню
Бесплатно
Главная  /  Психиатрия (разное)  /  Коллективная работа старшая группа петух символ года. Коллективная работа «Петушок». Конспект НОД по конструированию в старшей группе. «Мешочек с сюрпризом»

Коллективная работа старшая группа петух символ года. Коллективная работа «Петушок». Конспект НОД по конструированию в старшей группе. «Мешочек с сюрпризом»

Совсем скоро самый любимый всеми, волшебный праздник — Новый год. Мы уже привыкли, что каждый следующий год встречаем с символом восточного гороскопа. Наступающий 2017 год – это год Красного Огненного Петуха. Предлагаем вам попытаться задобрить хозяина года с самого начала. Тогда все двенадцать месяцев до следующего Нового года будут проходить весело, непринужденно, щедро одаривая Вас подарками судьбы.


1. Петушок осенний

Когда мы произносим это словосочетание, то непроизвольно перед глазами возникает прекрасный золотой и багряный наряд осеннего леса. Если вы запаслись осенними листьями и другими дарами осени (цветы, плоды, орехи и другие), выполните осеннего Петушка с использованием природного материала. (Кроме природного, вы можете использовать и любой другой материал, создавая осенний образ петушка).

2. Петушок зимний, новогодний

Чем занимается Петушок зимой? Может быть, он катается на санках, на коньках или на лыжах? Как глава семьи, он, конечно же, заботится о курочках и цыплятках… А как готовится семейство к Новому году? Пофантазируйте и изобразите ваши фантазии в своих работах. (В этой номинации принимаются так же петушки - ёлочные игрушки).

3. Петушок сказочный

В сказках довольно часто присутствует образ петуха. Мы с детства помним, что он «рано встаёт, голосисто поёт», что у него «золотой гребешок и шёлкова бородушка»… Вспомните сказки, в которых героем является петух и изобразите этого сказочного героя в любой технике.

4. Огненные атрибуты петушка

Наступающий 2017 год будет годом Яркого или же Огненного Петуха, а цвет его – красный. Издревле мудрецы считали, что стихия Огня олицетворяет непрерывное движение вверх и обладает непревзойденной жизненной энергией. Красный цвет тесно переплетается с огненным элементом и это очень хорошо, ведь подобная смесь означает полную гармонию во всех делах. Подумайте, как вы можете показать огненный характер Петуха. Мы ждём от вас изделия, связанные с огнём – свечи, подсвечники, камины…

5. Портрет петушка

В Восточном календаре, Петух считается самым ярким, самым утонченным и самым общительным знаком. Он очень любит внимание к своей персоне, обожает купаться в комплиментах и нежиться в похвалах. Предлагаем вам создать портрет Петуха в различных техниках. (Мы ждём ваши рисунки, картины, панно и другие плоскостные изображения.)

6. Петушок кулинарный

На праздничном столе присутствие Петушка обязательно! Он будет и оригинальным блюдом, и украшением. Принимаем ваши кулинарные шедевры: торты, пироги, пряники, салаты, леденцы и всё, что любит Петушок.

7. Петушок народный

Красавец-петух издавна привлекал народных мастеров. Они рисовали петухов на досках и шкатулках, на подносах, вазах и сундуках. Петушок был любимой игрушкой детворы. Их лепили из глины, вырезали из дерева, а потом расписывали. Ознакомьтесь с произведениями известных художественных промыслов (Холуй, Палех, Богородское, Дымково, Мстера, Хохлома, Городец, Гжель, Мезень и другие) и сделайте петушка в народном стиле.

Выполните конкурсную работу (мастер-класс) в какой-либо номинации. Для конкурса необходимо представить мастер-класс по изготовлению вашей работы с обязательным соблюдением всех требований к оформлению. Общее количество фото должно быть не менее 5 и не более 25. Работа может быть выполнена в любой прикладной технике с использованием любых материалов.

Сроки приёма работ — до 10 декабря 2016 года

Конспект урока ИЗО в 5 классе.

Тема. Коллективная работа: оформление панно – символ года «ПЕТУХ».

Цель : Закрепить у учащихся умения и навыки по созданию панно в разной технике исполнения.

Задачи:

— формирование навыков коллективной работы по составлению панно;

— воспитание нравственно-эстетической отзывчивости;

— продолжать пополнять словарный запас художественных терминов.

Материалы : в каждой группе учащихся имеется свой материал для выполнения панно; листы А 3; словарики по ИЗО.

(На партах в каждой группе:

Граттаж» – клеёнка, чистая сухая тряпка – 5 штук, восковая свеча – 3 штуки, гуашь или тушь черная, 5 острых зубочисток, кисточка – 5 штук, стакан с водой, карандаш мягкий.

— при изготовлении панно в технике «Гуашь» – клеёнка, палитра – 5 штук, гуашь цветная – 5 штук, кисточки – 5 штук, стаканы с водой, чистая сухая тряпка.

— при изготовлении панно в технике «Пастель» – клеёнка, пастель художественная, сухая чистая тряпка, вата, фиксатор или лак для волос.

— при изготовлении панно в технике «Уголь» – клеёнка, сухая чистая тряпка, простой карандаш, фиксатор.

— при изготовлении панно в технике «Коллаж2 – клеёнка, чистая тряпка, кусочки материи разного цвета, фольга, цветная бумага, клей – 3 штуки, ножницы – 5 штук, гуашь цветная, кисточки, стакан с водой.)

Ход.

I . Организационный момент.

(приготовить заранее на партах эскизы петуха и художественные материалы)

II . Сообщение темы урока.

Учитель — Сегодня мы с вами закрепим свои умения и навыки при создании панно – символа года – «Петуха» с помощью разных средств и техники исполнения; пополним свои знания еще одним художественным термином.

— На прошлом уроке вы разделились на группы и каждая выбрала свою технику исполнения. Вы в группах сделали набросок символа.

III . Формирование новых знаний.

Учитель — Я выбрала изображение Петуха не просто так. Многие в вашем классе родились в год Петуха. Поднимите руки, кто это? (ребята поднимают)

— Но не только по этой причине. Праздник Нового года уже прошел, а мы опять вспоминаем про символ года. Это все потому, что по лунному календарю в Японии и Китае Новый год наступает 4 февраля. На Востоке считают, что эта птица превыше всего ставит чистоту и возрождение жизни и перемены к лучшему.

— Завезена эта птица из Индии. Но все равно петуха мы считаем русской птицей. Недаром он герой множества пословиц, поговорок и сказок.

— Скажите, какие вы знаете сказки, где упоминается петушок?

(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке», русские народные сказки «Петушок – золотой гребешок и чудо-меленка», «Лиса, заяц и петух» «Про собаку, кошку, петуха» и др.)

Учитель — Если вы хорошо знаете сказки, то быстро узнаете их по отрывкам.

(трое учеников читают отрывки сказок – все остальные отгадывают)

«Узнайте сказку»

1. Жили-были кот, дрозд да петушок-золотой гребешок. Жили они в лесу, в избушке. Кот да дрозд ходят в лес дрова рубить, а петушка одного оставляют

(русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок»)

2. Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется

И кричит: «Кири-ку-ку

Царствуй, лежа на боку.»

(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

3. Сидит зайка под кустиком и плачет. Идет мимо петушок-золотой гребешок и косу на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает: «Что ты, зайка, плачешь?»…

(русская народная сказка ««Лиса, заяц и петух»)

IV . Актуализация опорных знаний .

Учитель — Когда мы рисовали эскиз петуха, я дала задание вам найти поговорки или стихотворения про петуха.

(ребята читают подготовленные ими поговорки и пословицы)

(Можно предложить ребятам, если они ничего не нашли, следующий материал:

    «Хорошая хозяйка и из петуха уху сварит»

    Скороговорка:

Про пёстрых птиц поёт петух,

Про перья пышные, про пух.)

Учитель — Молодцы, многие подготовились, а теперь послушайте что я приготовила для вас:

1. «Цыплят по осени считают»

(говорят о том человеке, кто преждевременно выражает радость от успеха, хотя до окончательного результата еще далеко)

2. «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»

(говорят иронически, когда один хвалит другого потому, что тот похвалил его. Басня И.А. Крылова «Кукушка и петух»)

VI . Работа со словариками .

Учитель – Как вы уже знаете, многие русские писатели, поэты рассказывали нам в своих книгах о петушке: это и А.С. Пушкин и С.Я. Маршак. А также и художники: Илья Репин, Валентин Серов изображали животных, птиц в том числе и петушка. Восхищались его гибкостью, окраской, изображали в карандаше, углём, тушью. Самым знаменитым художником в этой области является Василий Ватагин, который всю свою жизнь посвятил изучению повадок животных, птиц. Вот таких художников, изображающих животных, называют – АНИМАЛИСТАМИ.

— Откройте словарики и запишите новый термин: (показать на слайде запись)

Анималист – (лат. – анимал – животное) – художник, уделяющий основное внимание изображению животных.

— Вернемся к своему уроку. Итак, вы предварительно выбрали технику исполнения своего панно. Давайте еще раз вспомним, кто какую выбрал.

(ребята называют: ГУАШЬ, ГРАТТАЖ, КОЛЛАЖ, ПАСТЕЛЬ, УГОЛЬ)

— Что вы знаете об в этой технике? (написано в словарях у ребят)

(ответы учащихся по группам:

УГОЛЬ – это старинный материал для рисования. С древних времён человек пользовался углём, чтобы набросать на стенах пещеры образ животных. В наши дни уголь получают из виноградных веток, обожжённых в специальных печках. Используется в графике, им можно нарисовать натюрморт, пейзаж, портрет, выполнение набросков, эскизов. Уголь прост в использовании. Но он легко смазывается и поэтому рисунок надо закреплять специалным фиксатором или лаком для волос.

ПАСТЕЛЬ – имеет много оттенков. Это мягкие цветные палочки, изготовленные из мела, дают удивительно бархатистый тон, создают сильный живописный эффект. Легко размазываются клочком бумаги. Масляная пастель имеет цвет яркий и чистый, хорошо рисовать пейзажи, портреты, этюды.

ГУАШЬ – непрозрачная краска, которая разводится водой. Гуашевые краски яркие и допускают исправления во время работы, ими можно перекрывать тёмные тона светлыми. Применяется для эскизов, портретов, пейзажа и живописных рисунков.

КОЛЛАЖ – переводится как – приклеивание, наклейка. Техника выполнения живописных произведений путём наклеивания на основу различных материалов: ткани, верёвки, кожи, дерева, металла и др.

ГРАТТАЖ – эта техника выполняется с помощью воска и туши или гуаши. Есть классический граттаж, когда расплавленный воск выливается на картон и после высыхания заштриховывается гуашью. Рисунок наносится с помощью острого предмета: зубочистки или иголки.)

Учитель — Замечательно, все вспомнили разные техники исполнения, много информации получили, а сейчас, перед самостоятельной работой, давайте отдохнём и проведем физкульминутку.

VII . Физкультминутка.

(проводит ученица класса, а ребята повторяют.)

Во дворе два петушка, два спортивных дружка.

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Лапками топали, крыльями хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям – физкульпривет!

VIII . Самостоятельная работа группах .

Учитель – приступайте к практической работе. Создание панно – Петух.

(Приложение)

IX . Анализ работ.

Учитель – Ребята, все хорошо поработали в парах. Все прошло слаженно, а главное все успели сделать такие замечательные панно.

— Кто мне ответит, а кроме выбранных техник исполнения, с какими еще вы знакомы? (гризайль, мозаика, витраж и т.д.)

X . Обсуждение.

— Выставка детских работ. Оценивание работы в группах. Оценки за урок.

XI . Домашнее задание .

Учитель – возьмите в библиотеке ипрочитайте книги Василия Ватагина.

На следующий урок принести гуашь.

Приложение.

Работы учащихся.

Техника « Граттаж»

План - конспект открытого занятия для младших школьников в студии "Фитодизайн" по теме: «Флористические традиционные новогодние игрушки из природных материалов. Символ года: Петух».

Цель : раскрытие творческого потенциала учащихся через изучение технологии создания традиционной декоративной флористической новогодней игрушки.
Задачи:
Образовательные:
- освоить технологические приемы и алгоритм создания флористической новогодней игрушки;
- рассмотреть варианты полу объемных и плоскостных новогодних игрушек из природных и декоративных материалов;
- познакомиться с историей и этнографическими характеристиками символа приходящего года.
Развивающие:
- развивать творческие способности и воображение;
- расширять и углублять знания по флористике и фитодизайну;
- уделить внимание развитию психомоторных навыков и аналитических способностей.
Воспитательные :
- стимулировать интерес к природе, традициям и истории родного края и мира,
фольклористике и этнографии;
- воспитывать художественный вкус, интерес и любовь к прикладному искусству;
- прививать навыки трудолюбия, взаимоуважения, поощрять инициативность и креативность.
Тип занятия : комбинированное.
Вид проведения занятия : коллективное, индивидуальное.
Форма проведения : лекция-беседа и практическая работа.
Метод организации занятия : объяснительно-иллюстративный метод, метод практической демонстрации и практической работы, словесные методы обучения (лекция, беседа), метод игры, мастер-класс.
Оборудование и используемые материалы : лептоп, фотоаппарат, клеевые пистолеты и удлинители, ножницы, клей ПВА и силиконовый, шаблоны игрушек (15 шт), декоративные и природные материалы для оформления.
Методический и дидактический материалы : книги с иллюстрациями, рисунки и декоративные панно сказочной направленности, выполненные учащимися студий декоративно прикладного направления ГБОУ ДО РК «ДДЮТ»; игрушки и сувениры в виде петушка из личных коллекций учащихся студии, фотоматериалы, образцы работ из природных и декоративных материалов, образцы шаблонов.
Описание мероприятия :
Открытое занятие приурочено к началу подготовки к традиционным зимним праздникам. На занятии учащиеся знакомятся не только с технологическими аспектами работы, но также с символическими, литературными и культурологическими особенностями образа «петушка» в традиционных культурах мира. Дети не просто усваивают новый материал и повторяют изученный, упор делается на креативный подход в работе и авторскую импровизацию. В процессе проведения занятия учащиеся активно взаимодействуют друг с другом и преподавателем. Занятие рассчитано на учащихся студии возрастом от 7 до 12 лет. Число участников 12-15 человек. Время проведения– два блока по 45 минут с перерывом на 10 минут (физкультминутка). Первый блок посвящен теоретической части, когда и проводится интересная лекция-беседа о петухе,его месте в культуре народов мира,символичности образа. Второй блок - практика, во время которого учащиеся изучают особенности оформления образцов, знакомятся с мастер-классом, создают свои елочные игрушки на заданную тему. Данное мероприятие предполагает высокую активность всех его участников.
Предварительная подготовка.
Для преподавателя. Создание мастер класса и образцов новогодних декоративных флористических игрушек «Петушок»; подбор фото материалов, оформление кабинета рисунками, объемными панно, игрушками. Написание плана-конспекта; выбор места и времени проведения мероприятия, согласование со всеми ответственными лицами и участниками, своевременное их оповещение, консультации по возникающим вопросам, любая другая координационная деятельность.
Для учащихся. Вспомнить сказки и стихотворения, пословицы, поговорки, где главным героем выступает петух; принести картинки и рисунки с изображением петушка, любые игрушки или любимые изображения в виде курочки или кочета и рассказать их историю.
План занятия:
1. Организационная часть.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Вступительное слово. Беседа, творческая игра с учащимися.
4. Актуализация опорных знаний.
5.Объяснение нового материала.
6. Физкультминутка.
7. Практическая часть: интерактивная демонстрация и творческая работа.
8. Анализ выполненной работы.
9. Подведение итогов.
10. Уборка рабочих мест.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Организация группы и рабочих мест, проверка присутствующих. Приветствие. Краткое повторение техники безопасности при работе в студии «Фитодизайн» и нахождении в здании «ДДЮТ».
2.Подготовительная часть.
Объявление темы и цели занятия, знакомство с планом занятия. Инструкции для всех участников учебного процесса.
3.Вступительное слово педагога.
Согласно восточному календарю, у каждого года есть свой покровитель – одно их двенадцати небесных животных. Каждое из них имеет свои особенности, свой характер. Зная это, можно попробовать склонить хозяина года на свою сторону. Тогда все двенадцать месяцев до следующего Нового года будут проходить весело, интересно, а судьба несомненно щедро одарит вас. Самая распространенная и красивая из существующих легенд о появлении восточного гороскопа гласит. Перед тем, как покинуть Землю, Будда пригласил к себе всех животных попрощаться. Первым двенадцати зверям, что поспешат явиться к нему, Будда пообещал ценный дар --возможность царствовать целый год, через каждые двенадцать лет. Первой к Будде прибежала хитрая и проворная Крыса, затем явился трудолюбивый Бык. Третьим примчал воинствующий Тигр, за которым прискакал пушистый Кролик. И тот час же прилетел могучий Дракон и приползла мудрая Змея. Затем настал черед быстроногой Лошади и грациозной Козы. За ними спустилась с ветвей смекалистая Обезьяна, и вошел гордый Петух. Успела к Будде в числе двенадцати верная Собака и, наконец, в священный чертог прибежала жизнерадостно хрюкающая Свинья. За каждым гостем Будда закрепил по году, и этот год обрел их характер и эмоциональные качества.
Наступающий 2017 год станет годом Огненного Петуха, а цветом его – красный.

Издревле считалось, что стихия Огня связана с бесконечной жизненной энергией и непрерывным движением, отличается невероятным стремлением к самосовершенствованию и успеху. В китайском календаре Петух-- утонченный, элегантный, коммуникабельный знак. Он весьма проницателен, щепетилен и даже педантичен. Но также организован, решителен, храбр, вынослив. Он требовательный к себе и другим, но и очень ответственный. Во многом консервативен и практичен. И в то же время перфекционист до мозга костей. А еще он просто обожает внимание и жить не может без комплиментов и похвалы. Хотя склонность к пустой браваде порой делает из порядочного Петуха настоящего пустозвона и брехуна. И таков петушок не только у восточных народов.
Преподаватель:
-Расскажите, что вы помните о петухе, какой он в наших песнях и сказках?
Учащиеся по очереди рассказывают стихотворения или тексты песенок о петухе, вспоминают пословицы сказки.
1.Идет петушок,
Красный гребешок,
Хвост узорами,
Сапоги со шпорами,
Двойная бородка,
Частая походка,
Рано утром он встает,
Красны песенки поет

2.«Петя, Петя, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Громко песни поешь,
Деткам спать не даешь!»

3.Тише, тише, Петушок!
Ты не пой так громко!
Спит мой маленький внучок,
Потерпи немного!»
«Не могу уж тихо петь!»
Крылья он расправил,
«Не могу я и терпеть,
Вот-вот солнце встанет!
Для того я и Петух,
Всех будить с рассветом,
Пусть встаёт ваш соня-внук,
Будем петь дуэтом
Т. Гарг

4.Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовёт:
– Лежебоки, хватит спать,
Надо солнышко встречать!
Песню звонкую пропел
И в курятник улетел.
Он немного не доспал
– Слишком рано утром встал.
Т. Лаврова

5.– Для кого, петушок, ты поёшь?
Почему до рассвета встаёшь?
– Должен солнышко я разбудить –
Вдруг забудет, что надо всходить?
Не проснётся – случится беда:
Светлый день не придёт никогда!
Рано я и ложусь, и встаю,
Песни солнышку громко пою.
Выйдет солнце на небо с утра,
Значит, всем просыпаться пора!
Н. Капустюк

6. «Не часы, а время сказывает»;
«Не сторож, а всех рано будит»;
«Дважды родился, ни разу не крестился, сам пел, а умер - не отпели»;
«Не царь, а в короне»;
«Гребень имею - не пользуюсь им, шпоры имею - не езжу верхом».

Преподаватель:
-Вспомним сказки о петушке.
Учащиеся называют сказки и дают краткий пересказ содержания: «Кот, петух и лиса», «Петушок и бобовое зернышко», «Колосок» и т.д.
Преподаватель :
-Видите, как часто обращаются к образу петуха. А почему он был так значим, почему такое пристальное внимание к нему, как думаете?
Учащиеся перечисляют:
-Петух будил людей по утрам, по нему определяли время, это такой древний будильник.
-Петух нужен, чтобы курочки несли яйца, а без яиц и тесто не замесить,и пирог не испечь.
--Петух предупреждал криком о пожаре и если в курятник лиса забралась.
Преподаватель:
-А теперь посмотрите на картинки и игрушки. Пусть будет такая творческая игра. Опишите в одно-два слово петуха соседа, можете даже имя придумать.
Учащиеся дают импровизированные характеристики петушкам.
Преподаватель :
-Подведем итог. Какой он- петух, Петушок в нашей русской фольклорной традиции?
Учащиеся :
-Яркий, нарядный, голосистый, трудолюбивый, терпеливый и т.д. Он высокого о себе мнения, хвастун и щеголь, а еще драчун и иногда очень любопытен и глуп.
Преподаватель:
-Все правильно. Не бывает только плохих и только хороших сказочных персонажей, как не бывает и однозначных людей. Сказочные герои совершают разные поступки. Но в целом наш герой, Петух, положительный персонаж и весьма нужный член сказочного сообщества. И вот каким он представлялся нашим предкам.
По народным поверьям, ночные призраки исчезают с первым криком петуха. Недаром говорят про первых-вторых-третьих петухов. Петуха, как защитник от всякого зла и активный борец с темными силами известен с самых древних времен, амулеты с изображением этой птицы были активно распространены в Египте, Греции, Персии. На Ближнем Востоке с петухом связано множество магических и охранных ритуалов. Мотив петушиного крика, разгоняющего нечистую силу и отпугивающего мертвецов, характерен для определенного типа сказок и легенд, постоянен в быличках, актуален и в современных фантазиях. Как только злые силы, выходящие по ночам делать всяческие мерзости и гадости, заслышат петушиную песнь, они тут же бросаются прочь.


Именно крик петуха предвещает восход Солнца. Славяне испокон веков считали петухов помощниками самого Ярила- Солнца. Как и солнце, петух бдителен и всевидящ.Петух стал символом Солнца, оберегом. За точность и постоянство их называли вещими птицами, ведь петухи кричат в одно и то же время. Возможно, именно они стали прообразами волшебной мифической птицы- вещей Гамаюн.
Светлый или красный петух всегда ассоциировался с дневным светилом, теплом и пламенем. Посмотрите на красный гребень петуха: он очень похож на языки огня и костер. И так уж сложилось в представлении наших предков, что птица с пламенем на голове да еще и возвещающая восход солнца однозначно связана каким-то магическим образом со стихией огня и либо сама покровительствует ему, либо огонь благоволит петушку. Стоит вспомнить хотя бы известную поговорку «пустить красного петуха», т.е. поджечь. Петух превратился в некий талисман-оберег, охраняющий дом от пожара. Изображение петуха-стража помещали на крышах домов, шестах, шпилях, флюгерах, а также на ларцах, сундуках. Такие изображения должны были охранять жилище и имущество всю ночь, ведь злые силы, страшащиеся песни кочета, ни за что не подойдут к дому, где на крыше несет ночную стражу петух.


А еще ПЕТУХ считался опекуном большого хозяйства. Русские считали, что без петуха не будет плодиться скот, будут невкусными молоко и масло. Хозяйке, продающей такие продукты, говорят: «Держи хозяина в дому!»
Преподаватель:
-Ну а золотой петух, как думаете, какой он?
«Сказка о золотом петушке»
…Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется»…
А.С.Пушкин.
Учащиеся отвечают:
- страж, всевидящий и всезнающий, охраняющий богатства царя и жителей его государства.
Преподаватель:
-Правильно. Золотой петушок –символ всего самого яркого и радостного, символ света,разгоняющий тьму, зло, болезни и невзгоды. И подарив такого петушка, вы желаете человеку богатства, здоровья и много-много радости. А украсив им новогоднюю елку, вы желаете это и своей семье. И именно такого петушка мы начнем сегодня делать.
4. Актуализация опорных знаний.
Преподаватель :
-Но сначала, вспомним приемы оформления и создания коллажей. Какие техники мы используем в работе?
Учащиеся:
-Аппликация, римская коллажная, приклеивания и выкладывания в геометрическом и хаотичном порядке.
Преподаватель:
-А какими материалами, как думаете, можно воспользоваться?
Учащиеся:
-Гречка, горох, фасоль, бусины, ленты, раковины…
Преподаватель:
-А как мы сделаем петушка золотым?
Учащиеся:
-Покрасим, покроем золотой присыпкой, сразу будем использовать золотые украшения, ленты и ткань.
Преподаватель:
-Все верно, вы молодцы.
6.Физкультминутка.
Отбросим усталость, раздражение, обиды, чтобы в нашей игрушке не поселилась частица зла.
Поэтому улыбнулись,
Повернулись,
Хорошенько потянулись
Шеей мягко повертели,
Поиграли на свирели,
Распрямили спинку.
Закончили разминку.
5.Практическая часть.
--Прежде чем приступить к изготовлению игрушки, посмотрим на новогодних петушков.
Преподаватель демонстрирует примеры игрушек: иллюстрации, открытки, фотографии, примеры из интернета.







Ход работы.

Материалы и инструменты.


Природные материалы, могут любыми, главное,чтобы они были разнофактурными.
1.Готовый шаблон прикладывается к картону средней плотности. Обводим, вырезаем по контуру. На этой основе карандашом прорисовываем части тела петуха: голова, гребень, крылья, перья хвоста.



2.Поверхность картона сегментарно промазываем густым клеем ПВА или «Титаном» и обкладываем природным материалом. Работа начинается с головы петушка. Потом хвост и крылья. Сначала приклеиваем самый крупным материал из имеющегося, потом мельче и мельче.
На фотографии фрагменты оформлены семенами гледичии.


Далее идет горох. Им мы оформили часть хвостовых перьев, лапки, бородку.



3. Покрываем клеем ПВА оставшееся пустое пространство картона и засыпаем пшеном. Просто сыплем его на клей сверху, потом аккуратно его стряхнем.Клюв сделаем кончиком крылатки.


Оставляем высыхать у батареи. Очень хорошо, когда каждый из сегментов-частей тела птицы оформляется различным материалом. Так голова может быть засыпана пшеном или песком, гребень, борода и одно перо хвоста- горохом, для крыльев можно использовать крылатки. Такой же принцип оформления используется при работе с бисером и различными декоративными материалами. Основу оформляем с двух сторон.

4. Когда петушок высохнет, никаких следов клея видно не будет. Оформляем обратную сторону. В первую очередь приклеиваем петлю. Петля крепится не на голове, иначе тяжелая игрушка перевернется, а на спине, возле хвоста. Моно проделать дырочку шилом, можно просто клеем.
Работаем по уже известной схеме: сначала промазываем фрагментарно клеем ПВА, потом украшаем картонную основу самыми крупными элементами.

Ольга Альбертовна Малиновская
Коллективная работа «Петушок». Конспект НОД по конструированию в старшей группе

Цель : Продолжать учить детей слаженно работать в коллективе .

Закреплять умение работать с ножницами , клеем и бумагой. Воспитывать аккуратность, терпение, умение согласовывать свои действия с действиями других ребят. Развивать у детей мелкую моторику, творчество и воображение.

Ход : Дети входят в группу . На столе за ширмой спрятан сказочный персонаж.

Ребята, вы слышите? Кто-то тяжело вздыхает и охает. Кто здесь?

Хотите узнать? Тогда послушайте загадку.

«Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Дети : Петушок .

Воспитатель : Правильно! А какие вы знаете сказки с участием петушка .

Дети : «Петушок и бобовое зёрнышко » , «Теремок» , «Заюшкина избушка» , «Колосок» , «Петушок Золотой гребешок » .

Воспитатель : Молодцы! А из какой же сказки пришёл наш герой? Как вы думаете и почему? Показывает детям петуха . Посмотрите, какой он измученный и напуганный.

Дети : Это петушок из сказки «Петушок Золотой гребешок » , его три раза обманывала и утаскивала лиса. Вот почему он так напуган и потрёпан.

Воспитатель : А кто вспомнит, какими словами выманивала лиса петушка и как , он звал на помощь? (двум детям предлагают лису и петуха из кукольного театра) первый ребёнок озвучивает лису, второй озвучивает петуха .

Ребята, а давайте поможем петушку и подарим ему новое оперение. Вы согласны?

Дети : Да!

Воспитатель : Тогда проходите за столы, сейчас мы будем делать петушку новые перышки . Нам нужно будет сложить листы бумаги пополам и ещё раз пополам, а потом по линиям сгиба разрезать бумагу на полоски вот так. Затем мы склеим концы полосок – это перья. Потом мы подберём и приклеим оперенья для хвоста, гребешка и крыльев.

Дети под спокойную музыку выполняют свою работу . Ну вот, посмотрите, какой красивый получился у нас петушок . Какое у него нарядное, новое оперенье. Вам нравится?

Дети : Да!

Воспитатель : И петушку тоже . Вот только наш петушок очень слаб надо бы его подкормить. Да вот беда хитрая лиса перепутала все зёрна. А вы ведь помните, как уже однажды, петушок пострадал от бобового зёрнышка. Давайте переберём зёрнышки для нашего петушка . Отберём только овсяные зёрна. Дети сортируют зёрна.

Воспитатель ставит перед петушком блюдце с овсом . Ну а чтоб наш петушок совсем развеселел , давайте споём и прохлопаем ему попевку «Петушок* петушок » . Дети поют и прохлопывают попевку. Петушок приободрился и голосисто прокричал «кукареку!» .

Воспитатель : А ещё петушок хочет научить нас новой игре «Петушиные бои » . Двоим детям предлагается показать игру. Ну как понравилась вам игра? Теперь на прогулке мы с вами можем играть в новую игру.

Я вижу, что нашему петушку всё очень понравилось и он хочет вас отблагодарить. Детям от имени петушка раздают угощение .

7

Конспект урока ИЗО в 5 классе.


Тема. Коллективная работа: оформление панно – символ года «ПЕТУХ».
Цель : Закрепить у учащихся умения и навыки по созданию панно в разной технике исполнения.
Задачи: - формирование навыков коллективной работы по составлению панно; - воспитание нравственно-эстетической отзывчивости; - продолжать пополнять словарный запас художественных терминов.
Материалы : в каждой группе учащихся имеется свой материал для выполнения панно; листы А 3; словарики по ИЗО. (На партах в каждой группе: Граттаж» – клеёнка, чистая сухая тряпка – 5 штук, восковая свеча – 3 штуки, гуашь или тушь черная, 5 острых зубочисток, кисточка – 5 штук, стакан с водой, карандаш мягкий. - при изготовлении панно в технике «Гуашь» – клеёнка, палитра – 5 штук, гуашь цветная – 5 штук, кисточки – 5 штук, стаканы с водой, чистая сухая тряпка. - при изготовлении панно в технике «Пастель» – клеёнка, пастель художественная, сухая чистая тряпка, вата, фиксатор или лак для волос. - при изготовлении панно в технике «Уголь» – клеёнка, сухая чистая тряпка, простой карандаш, фиксатор. - при изготовлении панно в технике «Коллаж2 – клеёнка, чистая тряпка, кусочки материи разного цвета, фольга, цветная бумага, клей – 3 штуки, ножницы – 5 штук, гуашь цветная, кисточки, стакан с водой.)

Ход.

I. Организационный момент.(приготовить заранее на партах эскизы петуха и художественные материалы)
II. Сообщение темы урока.Учитель - Сегодня мы с вами закрепим свои умения и навыки при создании панно – символа года – «Петуха» с помощью разных средств и техники исполнения; пополним свои знания еще одним художественным термином. - На прошлом уроке вы разделились на группы и каждая выбрала свою технику исполнения. Вы в группах сделали набросок символа.
III. Формирование новых знаний.Учитель - Я выбрала изображение Петуха не просто так. Многие в вашем классе родились в год Петуха. Поднимите руки, кто это? (ребята поднимают) - Но не только по этой причине. Праздник Нового года уже прошел, а мы опять вспоминаем про символ года. Это все потому, что по лунному календарю в Японии и Китае Новый год наступает 4 февраля. На Востоке считают, что эта птица превыше всего ставит чистоту и возрождение жизни и перемены к лучшему. - Завезена эта птица из Индии. Но все равно петуха мы считаем русской птицей. Недаром он герой множества пословиц, поговорок и сказок. - Скажите, какие вы знаете сказки, где упоминается петушок?

(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке», русские народные сказки «Петушок – золотой гребешок и чудо-меленка», «Лиса, заяц и петух» «Про собаку, кошку, петуха» и др.)

Учитель - Если вы хорошо знаете сказки, то быстро узнаете их по отрывкам. (трое учеников читают отрывки сказок – все остальные отгадывают)

«Узнайте сказку»

1. Жили-были кот, дрозд да петушок-золотой гребешок. Жили они в лесу, в избушке. Кот да дрозд ходят в лес дрова рубить, а петушка одного оставляют (русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок»)
2. Петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы Чуть опасность где видна, Верный сторож как со сна Шевельнется, встрепенется И кричит: «Кири-ку-ку Царствуй, лежа на боку.» (А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
3. Сидит зайка под кустиком и плачет. Идет мимо петушок-золотой гребешок и косу на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает: «Что ты, зайка, плачешь?»… (русская народная сказка ««Лиса, заяц и петух»)

IV . Актуализация опорных знаний .
Учитель - Когда мы рисовали эскиз петуха, я дала задание вам найти поговорки или стихотворения про петуха.

(ребята читают подготовленные ими поговорки и пословицы)

(Можно предложить ребятам, если они ничего не нашли, следующий материал:
    «Хорошая хозяйка и из петуха уху сварит» Скороговорка:
Про пёстрых птиц поёт петух, Про перья пышные, про пух.)

Учитель - Молодцы, многие подготовились, а теперь послушайте что я приготовила для вас: 1. «Цыплят по осени считают» (говорят о том человеке, кто преждевременно выражает радость от успеха, хотя до окончательного результата еще далеко)
2. «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку» (говорят иронически, когда один хвалит другого потому, что тот похвалил его. Басня И.А. Крылова «Кукушка и петух»)

VI . Работа со словариками .
Учитель – Как вы уже знаете, многие русские писатели, поэты рассказывали нам в своих книгах о петушке: это и А.С. Пушкин и С.Я. Маршак. А также и художники: Илья Репин, Валентин Серов изображали животных, птиц в том числе и петушка. Восхищались его гибкостью, окраской, изображали в карандаше, углём, тушью. Самым знаменитым художником в этой области является Василий Ватагин, который всю свою жизнь посвятил изучению повадок животных, птиц. Вот таких художников, изображающих животных, называют – АНИМАЛИСТАМИ. - Откройте словарики и запишите новый термин: (показать на слайде запись) Анималист – (лат. – анимал – животное) – художник, уделяющий основное внимание изображению животных.
- Вернемся к своему уроку. Итак, вы предварительно выбрали технику исполнения своего панно. Давайте еще раз вспомним, кто какую выбрал. (ребята называют: ГУАШЬ, ГРАТТАЖ, КОЛЛАЖ, ПАСТЕЛЬ, УГОЛЬ)
- Что вы знаете об в этой технике? (написано в словарях у ребят) (ответы учащихся по группам: УГОЛЬ – это старинный материал для рисования. С древних времён человек пользовался углём, чтобы набросать на стенах пещеры образ животных. В наши дни уголь получают из виноградных веток, обожжённых в специальных печках. Используется в графике, им можно нарисовать натюрморт, пейзаж, портрет, выполнение набросков, эскизов. Уголь прост в использовании. Но он легко смазывается и поэтому рисунок надо закреплять специалным фиксатором или лаком для волос.
ПАСТЕЛЬ – имеет много оттенков. Это мягкие цветные палочки, изготовленные из мела, дают удивительно бархатистый тон, создают сильный живописный эффект. Легко размазываются клочком бумаги. Масляная пастель имеет цвет яркий и чистый, хорошо рисовать пейзажи, портреты, этюды.
ГУАШЬ – непрозрачная краска, которая разводится водой. Гуашевые краски яркие и допускают исправления во время работы, ими можно перекрывать тёмные тона светлыми. Применяется для эскизов, портретов, пейзажа и живописных рисунков.
КОЛЛАЖ – переводится как – приклеивание, наклейка. Техника выполнения живописных произведений путём наклеивания на основу различных материалов: ткани, верёвки, кожи, дерева, металла и др.
ГРАТТАЖ – эта техника выполняется с помощью воска и туши или гуаши. Есть классический граттаж, когда расплавленный воск выливается на картон и после высыхания заштриховывается гуашью. Рисунок наносится с помощью острого предмета: зубочистки или иголки.)
Учитель - Замечательно, все вспомнили разные техники исполнения, много информации получили, а сейчас, перед самостоятельной работой, давайте отдохнём и проведем физкульминутку.
VII. Физкультминутка.(проводит ученица класса, а ребята повторяют.) Во дворе два петушка, два спортивных дружка. Утром рано умывались, полотенцем растирались. Лапками топали, крыльями хлопали, Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям – физкульпривет!
VIII . Самостоятельная работа группах .Учитель – приступайте к практической работе. Создание панно – Петух.

(Приложение)

IX. Анализ работ.Учитель – Ребята, все хорошо поработали в парах. Все прошло слаженно, а главное все успели сделать такие замечательные панно. - Кто мне ответит, а кроме выбранных техник исполнения, с какими еще вы знакомы? (гризайль, мозаика, витраж и т.д.)
X. Обсуждение.- Выставка детских работ. Оценивание работы в группах. Оценки за урок.
XI . Домашнее задание .Учитель – возьмите в библиотеке ипрочитайте книги Василия Ватагина. На следующий урок принести гуашь.

Приложение.

Работы учащихся.

Техника « Граттаж»

Техника « Гуашь»

Техника « Коллаж»
Техника « Пастель»

Техника « Уголь»

Фотографии с урока.